Стерлеград » Общество » Миллионы женщин России получат надбавку к основной пенсии

Миллионы женщин России получат надбавку к основной пенсии

14:00, 7 июля 2020  |  автор: Дарья Кузнецова
Миллионы женщин России получат надбавку к основной пенсии
Тематическое фото. © ru.depositphotos.com
По сообщению юриста Ирины Сиваковой, женщины, которые родили и воспитали детей, смогут получить дополнительные денежные средства после выхода на пенсию.

Это касается декретного отпуска, в который уходят молодые мамы, и на время которого не засчитывается трудовой стаж. Сивакова заверила, что по достижении пенсионного возраста годы декрета зачтутся женщинам в виде баллов.

В 251 рублей ежемесячно оцениваются 1,5 года декретного отпуска. Эта сумма может быть и выше, но максимум составит 2 269 рублей.

Кроме того, юрист рассказала, что дополнительные выплаты будут доступны матерям, дети которых обучаются в вузах на очном отделении. Общая сумма такой доплаты к пенсии составит 1895 рублей.

Льготный стаж также будет учтён. Таким образом, в случае занятости женщины в течение 10 лет по Списку №2, где предусмотрен досрочный выход на пенсию, она получит 5% к общему коэффициенту стажа.

Матерям, имеющим ребёнка - инвалида, полагается 1895,42 рубля.

Напомним, что с 1 июля текущего года введён упрощенный порядок оформления, пересчёта и назначения пенсий и выплат по договорённости.
Популярное