Стерлеград » Общество » Россиянам хотят запретить эксплуатацию старых автомобилей

Россиянам хотят запретить эксплуатацию старых автомобилей

11:40, 13 июля 2020  |  автор: Ирина Михалкова
Россиянам хотят запретить эксплуатацию старых автомобилей
Тематическое фото. © pixabay.com
Владельцам старых автомобилей закон может запретить передвигаться по стране. В данный момент это предложение находится на рассмотрении в Минтрансе и Минпромторге. В пояснительной записке к законопроекту написано, что таким образом удастся уберечь экологию от вредных выбросов этих автомобилей. При этом предусмотрены именно рекомендации к запрету, а не прямой запрет.

Данный законопроект не на шутку напугал водителей, поскольку стоимость новых автомобилей очень высока, и далеко не каждый может позволить себе приобрести машину из салона. На соответствующие вопросы депутаты дали пояснение, что данной норме будет подвержен исключительно коммерческий транспорт.

Пока о предусмотренных санкциях ничего не известно.

Как заявили в ГИБДД, на сегодняшний день по дорогам России передвигается больше трети автомобилей старше 15 лет, а каждому пятому авто более 10 лет.

На данный момент техосмотр транспорта уже проводят с обязательной фотофиксацией. По данным Минпромторга, старые авто будут выводить из эксплуатации, используя различные административные, экономические и технические меры контроля.
Популярное