Стерлеград » Общество » Раскрыты 5 функций, которые мозг выполняет во время сна

Раскрыты 5 функций, которые мозг выполняет во время сна

16:00, 15 июля 2020  |  автор: Иван Егоров
Раскрыты 5 функций, которые мозг выполняет во время сна
Тематическое фото. © pixabay.com
Ученые Калифорнийского университета назвали функции, выполняемые человеческим мозгом во время сна. На их понимание ушли десятилетия.

В исследовании ученых, размещенном в журнале Current Biology, сказано, что мозг может принимать решения во время сна. Известно, что добровольцы сортировали слова по двум категориям, нажимая на кнопки, в рамках эксперимента им позволялось уснуть. Таким образом испытание проходило и во сне. Благодаря эксперименту ученые определили, что мозг участников может принимать решения, даже когда погружается в сон.

Один из авторов исследования пояснил, что во сне мозг сортирует воспоминания. К примеру, если дать человеку поспать 8 часов после урока фортепиано, он на 20% - 30% лучше усвоит материал. Орган может выстраивать ассоциативные связи, которые улучшают понимание окружающего мира или порождают интересные идеи.

Также ученые выяснили, что мозг очищается во время сна от токсинов и нейродегенеративных клеток, что, в свою очередь, снижает риск развития заболеваний Паркинсона и Альцгеймера.

Еще одна функция мозга во сне — осмыслять совершенные за день движения, что позволяет эффективнее выполнять поставленные задачи во время бодрствования.
Популярное