Стерлеград » Общество » В Башкирии построят центр радионуклидной терапии

В Башкирии построят центр радионуклидной терапии

12:06, 24 июля 2020
В Башкирии построят центр радионуклидной терапии
Тематическое фото. © pixabay.com
На очередном тематическом онлайн-совещании, которое состоялось в формате «Инвестчаса», было одобрено строительство межрегионального центра радионуклидной терапии в столице республики.

Проект был представлен гендиректором АО «Русатом Хэлскеа» Александром Шибановым, который рассказал, что благодаря нахождению в контуре Госкорпорации «Росатом», компания реализует инвестиционную программу по созданию сети центров диагностики и лечения злокачественных новообразований, болезней эндокринной, сердечно-сосудистой и нервной систем в регионах России. Объём инвестиций в компанию составляет более 1,2 млрд рублей.

Основная лечебная технология представляет собой введение радиофармпрепаратов в организм человека с целью прямого воздействия изотопов на патологические очаги, находящиеся в тканях и органах.

Как только центр будет открыт, а это 2023 год, в регионе появится современная учебно-техническая база, где будут готовить к повышению квалификации специалистов и проводиться клинические испытания перспективных радиофармпрепаратов отечественного производства.

Участниками «Инвестчаса» было одобрено решение данный проект отметить как приоритетный. Радий Хабиров в свою очередь дал поручение Правительству республики и администрации Уфы всячески содействовать компании в вопросах подбора земли для строительства будущего центра. По словам главы региона, благодаря этому республика получит новые возможности инвестирования, новые технологии и улучшение качества здоровья населения.
Популярное