Стерлеград » Общество » К 1 сентября в Башкирии откроют еще два современных детсада

К 1 сентября в Башкирии откроют еще два современных детсада

15:00, 3 августа 2020
К 1 сентября в Башкирии откроют еще два современных детсада
Тематическое фото. © sterlegrad.ru
На еженедельном оперативном совещании в Правительстве РБ стало известно об открытии двух новых современных детских садов, которые появятся уже к 1 сентября в Белокатайском районе, в селах Емаши и Айдакаево.

Отмечается, что в деревне Айдакаево детский сад будет совмещён со школой. Вместимость госучреждения составит 100 человек, 60 из которых - учеников и 40 - дошколят.

В новом здании детского сада в селе Емаши уже наводятся последние штрихи. Согласно официальной информации, сад рассчитан на 95 детей. Здание полностью готово, осталось лишь благоустроить прилегающую к нему территорию и закончить внутренний ремонт. Напомним, что строительство детского сада в селе Емаши началось в ноябре прошлого года. К сентябрю объект планируется сдать в эксплуатацию.

Помимо новых учреждений Радий Хабиров поручил вовремя завершить капитальные ремонты в школах республики, чтобы быть полностью готовыми к празднованию Дня знаний.

Хабиров отметил также, что не стоит забывать о потоке детей, которые сотнями тысяч отправятся учиться в школы и садики, поэтому очень важно быть к этому готовыми и провести большой объём работы.

По словам главы Башкирии, Правительство совместно с Министерством образования рассматривает возможные меры предотвращения распространения коронавируса, чтобы начать учебный год вовремя. Для этого потребуется дополнительное финансирование, чтобы закупить все необходимые средства защиты. С Министерством финансов уже запланированы консультации по этому вопросу.

Хабиров отмечает стабильную ситуацию в республике. Явных ухудшений или улучшений пока нет, но правительство РБ поставило перед собой задачу прийти к 1 сентября с лучшими показателями. Глава республики также дал поручение Министерству здравоохранения иметь запас коечного фонда, лекарственных препаратов. Кроме того необходимо провести иммунизацию населения от инфекции гриппа. Для этого бесплатные вакцины получат 1,83 млн человек. Ведомство уже отправило заявку в Минздрав России на дополнительные 195 тыс. доз вакцины, первые партии которой поступят в регион уже в первые две недели сентября.

По последним данным, которые на совещании озвучил министр здравоохранения региона Максим Забелин, на 3 августа в республике зафиксирован 6851 случай заражения инфекцией коронавируса. Суточный прирост составил 36 человек. 185 человек находятся на лечении в стационарах, 38 из них – в тяжёлом состоянии. Состояние ещё 144 пациентов рассматривается как средней степени тяжести, 5 – в удовлетворительном состоянии. На амбулаторном лечении находятся 1440 человек. Выписано 5201 пациента. Летальных исходов за минувшие сутки в Башкирии не зафиксировано.
Популярное