Стерлеград » Общество » В Уфе у Монумента Дружбы нашли бивни мамонта

В Уфе у Монумента Дружбы нашли бивни мамонта

12:32, 6 августа 2020  |  автор: Дарья Кузнецова
В Уфе у Монумента Дружбы нашли бивни мамонта
Тематическое фото. © sterlegrad.ru
В Уфе на месте строительства подземного пешеходного перехода, находящегося недалеко от Монумента Дружбы, были найдены останки древних животных, обитающих на Земле порядка 15 тысяч лет назад. О чем стало известно из сообщения ГТРК "Башкортостан" сегодня.

По словам научного сотрудника БГПУ им. Акмуллы Николая Щербакова, еще в прошлом году на Троицком холме, как раньше называли эту территорию, были обнаружены бивни мамонта. Однако он отметил, что найденные останки для них не так волнительны. Ученых удивляет другое, что соответствующие артефакты находятся вперемешку с другими, датирующимися более поздними периодами. Там были обнаружены фрагменты средневековой керамики и разрушенный фасад Троицкой церкви, которая была разрушена в 20 веке, а также старые коммуникации, бревна, неизвестно как оказавшиеся на глубине.

Николай Щербаков пояснил, что на этом месте перемешаны культурные слои. Это свидетельствует о том, что ландшафт холма меняется уже не раз. Очевидно, что люди вели здесь строительство.
Популярное