Стерлеград » Общество » Учёные нашли «уязвимое место» у коронавируса

Учёные нашли «уязвимое место» у коронавируса

10:30, 7 августа 2020  |  автор: Дарья Кузнецова
Учёные нашли «уязвимое место» у коронавируса
Тематическое фото. © ru.depositphotos.com
Ученым удалось определить «уязвимое место» новой коронавирусной инфекции, результаты исследования размещены на сайте Science Daily.

Новое терапевтическое средство специалисты протестировали против Covid-19 и определили, протеаза 3CLpro является основным ферментом при развитии SARS-CoV-2 - непосредственного возбудителя инфекции. Используя этот ингибитор меплазумаб — препарат на основе антител к CD147 на лабораторных грызунах, они выяснили, что препарат остановил репликацию вируса и у зараженных коронавирусной инфекцией увеличилась способность к выживанию.

По словам ученых, такое воздействие на "уязвимое место" вируса позволяет блокировать размножение не только MERS, но и коронавирусов MERS-CoV и SARS-CoV-2.

Открытие указывает на то, что соответствующие соединения следует и дальше изучать как потенциальное терапевтическое средство от коронавируса.

Представленные в эксперименте препараты были запатентованы и лицензированы компанией Cocrystal Pharma. Ученые уверены, что необходимо проверить действенность лекарственных средств на людях.
Популярное