Стерлеград » Общество » В Башкирии открыли новый корпус Республиканского онкодиспансера

В Башкирии открыли новый корпус Республиканского онкодиспансера

18:44, 7 августа 2020  |  автор: Дарья Кузнецова
В Башкирии открыли новый корпус Республиканского онкодиспансера
Тематическое фото. © ufacity.info
Сегодня, 7 августа, в столице Башкирии произошло открытие нового хирургического онкологического диспенсера. Он разместился рядом с существующим зданием на перекрестке пр-та Октября и ул. Шафиева. О чем в социальных сетях рассказал глава республики Радий Хабиров.

Этот объект — крупный и знаковый в череде не менее важных медицинских объектов, которые вводит руководство республики. Хабиров пояснил, что вел строительство онкоцентра не как управленец, а сопровождал реализацию проекта всей душой.

Сообщается, что 9-этажное здание площадью 25 тысяч кв. м одновременно сможет принимать порядка 240 пациентов в хирургическом отделении и до 450 - в диагностическом. В больнице установлено современное медицинское оборудование.

Будут работать пять отделений: маммологии, урологии, гинекологии, проктологии и торакально-абдоминальном. Каждое из них рассчитано на 48 коек. Трудиться в новом корпусе будут 250 сотрудников: 68 врачей, 148 среднего персонала, 20 – младшего и 14 – прочего.

Напомним, что строительство объекта началось еще в августе 2017 года. На него было затрачено около 3,2 миллиардов рублей.

Глава республики отметил, что данного онкоцентра для республике не достаточно. Он пояснил, что даже в условиях тяжёлого бюджетного дефицита в Башкирии ведется работа по созданию модернизированной сети онкологической помощи. Ожидается, что она охватит 13 городов и районов. Это делается для того, чтобы людям со столь серьезными заболеваниями не нужно было каждый раз приезжать в столицу. Радий Хабиров напомнил, что 8 таких центров уже работают, а в этом году начинается строительство еще одного важного объекта — онкогематоцентра для детей.
Популярное