Открылся молодежный клуб «Потребитель»
14:01, 12 августа 2011 Мария Соловьева
11 августа в Стерлитамаке на базе «Единой России» прошло открытие Стерлитамакского Молодежного Клуба «Потребитель». Инициаторами его создания стали представители Республиканского Студенческого Клуба г. Уфы и активисты МГЕР г. Стерлитамака.Основной целью создания Клуба стало информирование жителей города и республики о качестве продаваемых товаров, а также сформировать навыки защиты своих прав, как потребителей.
«Закон о Защите прав потребителей - о нем многие, увы, знают лишь теоретически – делиться своими впечатлениями Рамзия Вахитова – однако этого очень недостаточно. Знания в этой области должны реально работать, а процедуру решения необходимо сделать наиболее прозрачной»
Действительно, кто из нас не сталкивался с замаскированными, а иногда и откровенными нарушениями закона о Защите прав потребителей? Разница между суммой, указанной на ценнике и тем, что вы видите в чеке, некорректное обращение продавцов, нарушение условий хранения товара…. Этот список можно продолжать бесконечно, ежедневно добавляя к нему все новые и новые пункты. Кто же должен регулировать данные процессы и как отстоять свое мнение в такой ситуации? И куда же обратиться, если вы оказались в такой ситуации? Именно на эти вопросы и постараются дать ответ организаторы. Примечательно уже то, что в данной организации наряду с профессиональными экспертами работают сами студенты. Это, как отмечают организаторы, станет также неплохим стартом в профессиональной сфере для будущих юристов и студентов экономических факультетов, ведь они получают возможность применить полученные знания на деле и приобрести опыт, отсутствие которого и становиться в большинстве случаев препятствием для дальнейшего трудоустройства.
Республиканский студенческий Клуб «Потребитель» уже зарекомендовал себя в Уфе, и организаторы надеются, что идея создания получит активное развитие и в нашем городе.
Ольга СУХАНОВА