Стерлеград » Общество » Стало известно, в какие блюда нельзя добавлять чеснок

Стало известно, в какие блюда нельзя добавлять чеснок

11:00, 19 октября 2020
Стало известно, в какие блюда нельзя добавлять чеснок
Тематическое фото. © pixabay.com
В состав многих блюд входит чеснок. Овощ, используемый в качестве специи и пряности, приносит пользу организму. Но часто чеснок используют неправильно: его добавляют в блюда, где он теряет свои целебные свойства и даже становится опасным для здоровья.

Многие кулинарные книги содержат советы о добавлении в овощное рагу, например, кайенского перца и чеснока по вкусу. Блюдо затем необходимо пережарить. Гастроэнтерологи не рекомендуют так экспериментировать с острыми продуктами, так как можно получить ожог слизистой желудка по причине соединения органических элементов, входящих в состав чеснока и перца. Вкусовые качества этих специй перебивают друг друга и могут навредить здоровью. Нельзя сочетать чеснок с имбирем и любым видом перца, так как этот овощ обладает собственным ярким вкусом.

Чеснок нередко становится средством от гриппа и простуды. Он содержит витамины и необходимые вещества, которые защищают организм. А американские ученые выяснили, что чеснок нормализует работу сердца, улучшает состояние стенок артерий и вен. Чеснок помогает при гипертонии, понижая артериальное давление и улучшая снабжение важных органов кислородом.

Но при термической обработке чеснока весь полезный эффект исчезает. Если варить или жарить овощ, то он теряет половину, а то и все лечебные свойства, как и витамины. От чеснока остается лишь аромат. Наибольшую пользу приносит чеснок, который был измельчен ножом и полежал на доске около 10 минут. Термически необработанный чеснок можно добавить в салат, заправленный оливковым или подсолнечным маслом. Заправка защитит стенки желудка от жгучего чеснока и позволит всех витаминам и микроэлементам овоща усвоиться организмом.

Регулярное употребление такого блюда, защитит от простуды, предотвратит болезни сосудов и повысить иммунитет.
Популярное