Стерлеград » Общество » Сергей Миронов поднимет вопрос индексации пенсий работающим пенсионерам на встрече с Президентом РФ

Сергей Миронов поднимет вопрос индексации пенсий работающим пенсионерам на встрече с Президентом РФ

13:31, 6 октября 2020
Сергей Миронов поднимет вопрос индексации пенсий работающим пенсионерам на встрече с Президентом РФ
Тематическое фото. © ru.depositphotos.com
Председатель «Справедливой России» и лидер фракции СР в Государственной Думе Сергей Миронов сообщил, что обсудит во вторник с президентом РФ Владимиром Путиным в ходе видеоконфереции вопрос об индексации пенсии работающим пенсионерам. Об этом Сергей Миронов сообщил в понедельник журналистам.

«Я поставлю вопрос об обязательной индексации пенсий для работающих пенсионеров в соответствии с принятой поправкой к Конституции», - сообщил Сергей Миронов журналистам в понедельник, говоря о предстоящей видеоконференции с главой государства.

23 сентября президент России Владимир Путин, выступая перед Советом Федерации, объявил об индексации пенсий в 2021 году на 6,3%. Однако работающих пенсионеров эта индексация вновь не затронула.

Позднее министр финансов Антон Силуанов выступая в Думе объяснил отказ от индексации пенсий работающим пенсионерам тем, что «работающие пенсионеры работают и получают еще и заработную плату, которая индексируется».

Сергей Миронов назвал такую позицию экономического блока правительства «совершенно неправильной и циничной». Тогда же он сообщил, что «Справедливая Россия» будет обращаться в Конституционной суд РФ, поскольку в поправках к Основному закону, принятых в июле, прямо говорится о том, что пенсии в России должны ежегодно индексироваться вне зависимости от того, работает пенсионер или нет.
Популярное