Стерлеград » Общество » Как просто снизить давление: специалисты раскрыли секрет

Как просто снизить давление: специалисты раскрыли секрет

11:50, 21 октября 2020  |  автор: Ирина Михалкова
Как просто снизить давление: специалисты раскрыли секрет
Тематическое фото. © ru.depositphotos.com
Нормализовать артериальное давление можно, если регулярно потреблять оливковое масло, заявили ученые университета Ла Троба в Мельбурне.

Снижение артериального давления специалисты связали с ежедневным потреблением оливкового масла первого отжима. По их словам, достаточной дозой является 4 ст. ложки в сутки. При этом ученые определили, что оливковое масло действует одинаково на всех людей вне зависимости от их национальности.

В рамках исследования добровольцам было предложено добавлять в рацион каждый день по 60 мл оливкового масла первого отжима на протяжении 3-х недель, как пояснила один из авторов исследования Катерина Сарапис. После чего они соблюдали 2-недельный перерыв, а потом потребляли рафинированное масло, однако оно не оказало никакого влияния на давление.

По словам Катерины Сарапис, оливковое масло первого отжима насыщено различными активными соединениями, в частности, полифенолами. Они наделены противовоспалительными и антиоксидантными свойствами.

Благодаря исследованию, ученые надеются, что им удастся сделать шаг в профилактике заболеваний сердца и сосудов.

Внимание! Информация на сайте предоставлена исключительно в ознакомительных целях, не является призывом к действию. Перед применением любых рекомендаций обязательно проконсультируйтесь со специалистом. Могут иметься противопоказания или индивидуальная непереносимость.
Популярное