Стерлеград » Общество » Ученые раскрыли секрет выносливости и силы рабочих муравьёв

Ученые раскрыли секрет выносливости и силы рабочих муравьёв

13:31, 20 октября 2020  |  автор: Дарья Кузнецова
Ученые раскрыли секрет выносливости и силы рабочих муравьёв
Тематическое фото. © pixabay.com
Ученые определили, с чем связана сила и выносливость муравьев. Об этом опубликовал Frontiers in Zoology.

Муравьи считаются одними из наиболее живучих существ. Они обитают во всех климатических зонах. Известно, что муравьи могут поднимать груз, в несколько раз превышающий их собственный вес. Данная особенность насекомых заинтересовала ученых из Окинавского института науки и технологий Университета аспирантуры и Университета Сорбонны. В рамках исследования, они уделили внимание отдельных особям муравьев.

Стоит отметить, что их научная работа стала первой, в которой представлена физиология насекомых. Предыдущие исследования были сосредоточены в основном на социальных качествах насекомых.

В ходе исследования ученые выяснили, как строение мышц и грудного отдела муравьев влияет на их способность поднимать тяжести.

Так, проведенная компьютерная томография позволила определить, что насекомые стали сильнее из-за того, что утратили способность летать. Напомним, предками рабочих муравьев были летающие насекомые. Развитые мышцы крыльев оставляли не много места для других мышц. Однако в результате эволюции способность к полету была утрачена. Мышцы муравьев возросли в объеме, также изменились геометрия мускулатуры шеи и крепление мышц.
Популярное