Стерлеград » Общество » Мозг в 35 лет достигает пика в работе

Мозг в 35 лет достигает пика в работе

19:45, 22 октября 2020  |  автор: Ирина Михалкова
Мозг в 35 лет достигает пика в работе
Тематическое фото. © pixabay.com
Ранее считалось, что интеллектуальная активность людей начинает снижаться с возрастом. Однако ученым Мюнхенского университета Людвига-Максимилиана удалось выяснить, что это не совсем так. Они определили, в каком возрасте люди достигают наилучших показателей когнитивных функций. Результаты работы опубликовал журнал Proceedings of the National Academy of Sciences.

Для того чтобы определить максимум мозговой активности, ученые проанализировали тысячи шахматных партий.

В ходе исследования были изучены более 1,6 миллиона ходов в более чем 24 тысячах профессиональных шахматных партиях, которые состоялись с 1890 по 2014 года. Для измерения производительности мозга ученые сравнивали каждый шахматный ход с оптимальным ходом, рекомендованным компьютером.

Оказалось, что результативность партий, а, следовательно, и работа головного мозга игроков, увеличивались до 20 лет. При этом максимум мозговой активности приходился на возраст 35 лет. Было замечено, что результативность снижалась уже после 45 лет.

Кроме того, ученые отметили, что когнитивные способности мозга менялись не только в отношении отдельного человека, но и в целом человечества. Специалисты заметили заметное улучшение способностей людей с момента первого изученного матча в 1890 году.

По мнению ученых, за последние 125 лет производительность мозга людей значительно возросла, особенно у молодежи до 20 лет. При этом когнитивные показатели резко возросли в 1990-е годы. Такое изменение ученые связали с возникновением компьютерной техники. Так как благодаря этому шахматисты смогли больше тренироваться и набираться опыта.
Популярное