Стерлеград » Общество » Поджоги кочевников могли привести к исчезновению лесов на Алтае

Поджоги кочевников могли привести к исчезновению лесов на Алтае

16:30, 27 октября 2020  |  автор: Иван Егоров
Поджоги кочевников могли привести к исчезновению лесов на Алтае
Тематическое фото. © pixabay.com
Лесная полоса прекратила свое существование на Алтае из-за постоянных пожаров, уверены специалисты из Института археологии и этнографии (ИАЭТ) СО РАН, которые вместе с коллегами из Польши и Китая провели научное исследование.

На основании анализа образцов почвы из озер Кучук и Малое Яровое в Кулундинской степи Алтайского края, которые образовались 14 000 лет назад, когда регион был покрыт ледниками, удалось выяснить климатические особенности региона в прошлом. 11 000 лет назад в Алтае возросло количество осадков и бурно развивались леса. Активно распространялась сосна обыкновенная.

Палинологические данные подтвердили крупные возгорания на территории около 5000 лет назад. После 550 года н.э интенсивность пожаров стала возрастать и большая часть растительности сгорела.

Пожары могли вызвать, как природные факторы, так и действия человека. В этой черте России во второй половине первого тысячелетия жили кочевники. Они выжигали территории для увеличения плодородия. Кроме того, пожары могла вызвать засуха.

Цель исследования состояла в определении роли человека в процессах опустынивания земель в сравнении с естественными процессами. Ученые надеются, что их работа поможет спрогнозировать развитие региона в будущем.
Популярное