Стерлеград » Общество » Прожиточный минимум российским пенсионера поднимут

Прожиточный минимум российским пенсионера поднимут

10:49, 28 октября 2020  |  автор: Иван Егоров
Прожиточный минимум российским пенсионера поднимут
Тематическое фото. © ru.depositphotos.com
Малообеспеченные россияне в ближайшие 3 года могут рассчитывать на гарантированную надбавку к пенсии. Что предусмотрено новой моделью расчета размера прожиточного минимума. Соответствующие расходы уже учтены в госбюджете. Об этом стало известно из сообщения Минтруда.

В нашей стране установлено правило, согласно которому неработающим пенсионерам положены выплаты не ниже уровня прожиточного минимума. Так, если при расчете пенсия получается меньше, назначается надбавка. Однако, если прежде в регионах прожиточный минимум не индексировался или повышался только символически, теперь индексация будет проводиться каждый год и в равной степени по всей России.

Таким образом, если в текущем году размер прожиточного минимума составлял 9 240 рублей, то к 2023 году он возрастет до 10 818 рублей.

Прежде прожиточный минимум для пенсионеров зависел от потребительской корзины. По новой методике предполагается брать за ПМП 44,2% среднедушевого дохода россиянина. Данный показатель регулярно растет. Так, с 2013 по 2019 года он увеличился на 38,5%.
Популярное