Кишечная микрофлора может защитить от опасной дозы радиации
16:35, 3 ноября 2020 Иван Егоров

Фото © pixabay.com
Биологи из Универсального онкологического центра UNC Lineberger в США выяснили, что кишечные бактерии могут защитить от облучения радиацией. Результаты опубликовали в журнале Science.Специалисты провели исследование с грызунами, подвергнув их сильному облучению. Некоторые грызуны выжили и продолжали жить нормальной жизнью. Одна из ученых, доктор Дженни Тинг, отметила, что в организме находятся специфические микроорганизмы Lachnospiraceae и Enterococcaceae, которые позволяют вырабатывать триптофан и пропионат. Метаболиты, которые доступны в продаже, в форме пищевых добавок.
На взгляд ученых, эти соединения обеспечивают длительную защиту от облучения, уменьшают повреждение продукции стволовых клеток костного мозга, смягчают развитие желудочно-кишечных заболеваний и сохраняют целостность ДНК.
Согласно исследованию, Lachnospiraceae и Enterococcaceae способствовали изменениям метаболитов кишечника. У людей с короткими периодами диареи содержание Lachnospiraceae и Enterococcaceae было значительно выше, чем у пациентов с более длительными периодами диареи. Эти результаты соотносили с испытаниями на мышах.
Ученые определили, что введенные метаболиты испытуемым с обычным набором микроорганизмов позволило выработать иммунитет к облучению.
Стоит отметить, что наибольшее количество таких бактерий обнаружено у больных с лейкемией, которые прошли лучевую терапию. Для получения более точных данных ученые намерены провести обширные исследования с людьми.