Стерлеград » Общество » В Роспотребнадзоре объяснили, что делать, если в семье есть заболевший коронавирусом

В Роспотребнадзоре объяснили, что делать, если в семье есть заболевший коронавирусом

19:47, 7 ноября 2020
В Роспотребнадзоре объяснили, что делать, если в семье есть заболевший коронавирусом
Тематическое фото. © ru.depositphotos.com
Сотрудник ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Татьяна Руженцова сообщила РИА Новости, что при инфицировании коронавирусом одного из членов семьи, все живущие должны самоизолироваться, сдать тесты на вирус и стараться не контактировать с больным.

Эксперт добавила, что после обнаружения больного следует немедленно вызвать врача, так как присутствует вероятность заражения и других членов семьи, после чего специалист разъяснит дальнейшие действия.

Руженцова пояснила, что при уходе за инфицированным должны использоваться средства индивидуальной защиты, а также дезинфицирующие средства, часто мыться руки. После процедур по уходу за пациентом открытые участки кожи рекомендуется хорошо промывать.

В комнате больного должны использоваться дезинфицирующие средства не меньше двух раз в день, проветриваться помещение должно каждые два часа, заметила эксперт.

Пациенту нужно выделить отдельную посуду, которую после применения нужно дезинфицировать. Инфицированный должен принимать пищу отдельно от всех членов семьи.
Популярное