Стерлеград » Общество » В Роскачестве рассказали, когда смартфону требуется полный сброс настроек

В Роскачестве рассказали, когда смартфону требуется полный сброс настроек

20:34, 10 ноября 2020
В Роскачестве рассказали, когда смартфону требуется полный сброс настроек
Тематическое фото. © ru.depositphotos.com
Сотрудник Роскачества по тестированию цифровых продуктов рассказал, что перед тем как сбросить телефон до заводских настроек, нужно сделать резервную копию информации на компьютере или в облаке. Специалист рекомендует сохранить пароли и контакты.

Эксперт предупреждает, что если у владельца телефона есть права root и он решил удалить приложения либо файлы с правами суперпользователя, то после сброса удаленная информация может не восстановиться из бэкапа.

Сброс настроек на iPhone и Android выполняется по-разному. В устройствах, работающих на iOS, нужно зайти в меню «Настройки», выбрать раздел «Основные», а потом «Сброс». Пользователю будет предложено как полное удаление настроек, так и сброс определенной части.

В телефонах, работающих на Android, сброс можно выполнить в меню «Система» или «Система и обновления». Доступна возможность сброса сетевых настроек, настроек телефона и полное очищение, рассказал Кузьменко.

Кузьменко поясняет, что такие опции используются при передаче телефона новому владельцу или при необходимости избавиться от ненужного мусора и вирусов. Если после очищения проблема не исчезает, то нужно нести телефон в сервисный центр.
Популярное