Стерлеград » Общество » В России назвали причину частой смерти больных коронавирусом по ночам

В России назвали причину частой смерти больных коронавирусом по ночам

17:30, 23 ноября 2020
В России назвали причину частой смерти больных коронавирусом по ночам
Тематическое фото. © ru.depositphotos.com
Определенную закономерность, согласно которой зараженные коронавирусом чаще умирают именно ночью, заметил биоинженер Младший сотрудник в ИБХФ РАН Александр Кудрявцев.

В результате эксперимента специалист обнаружил, что у него в период фазы глубокого сна заметно снижался уровень сатурации (насыщение крови кислородом), а именно до 88%. Таким образом, на основании того, что в период наблюдений он был здоров, биоинженер предположил, что у зараженных коронавирусом уровень кислорода падает еще сильнее. Его предположение подтвердили и некоторые пациенты, переболевшие инфекцией. Они отметили, что удушье замечали именно по ночам.

Биоинженер подчеркнул, что оксигенация в 88% считается критическим уровнем. При этом у зараженных коронавирусом этот показатель может составлять около 70%. Гипоксия же, как напомнил специалист, оказывает на головной мозг нейротоксическое воздействие.

Кудрявцев уверен, что снизить показатели смертности среди зараженных можно с помощью мелатонина. В результате многочисленных исследований ученые доказали пользу гормона при болезни.
Популярное