Стерлеград » Общество » У избежавших коронавируса россиян нашли клеточный иммунитет к инфекции

У избежавших коронавируса россиян нашли клеточный иммунитет к инфекции

01:10, 25 ноября 2020  |  автор: Иван Егоров
У избежавших коронавируса россиян нашли клеточный иммунитет к инфекции
Тематическое фото. © ru.depositphotos.com
Ученые из России проанализировали особенности клеточного иммунитета к коронавирусной инфекции. Над исследованием работали представители НМИЦ гематологии Минздрава РФ.

Специалисты выяснили, что клеточный ответ иммунной системы на SARS-CoV-2 может быть, как у тех людей, которые перенесли коронавирусную инфекцию, так и у тех, у кого ее не было. В крови людей, которая взята весной 2020 года у тех, у кого не было обнаружено вируса, Т-клеток, определяющих вирус, значительно больше, чем в биоматериалах, взятых до эпидемии.

Ученые уверены, что те, кто не болел коронавирусом, возможно, в той или иной степени могли столкнуться с ним.

Как пояснила «Известиям» одна из авторов исследования Алина Шомурадова, ученые еще не поняли до конца причину такой реакции иммунитета. «Т-клеточный ответ может наблюдаться из-за того, что активируются клетки иммунологической памяти на другие коронавирусы, которые существовали вокруг нас и до 2019 года». Другое предположение - люди перенесли вирус без симптомов и не выработали антитела к нему.

Специалисты проанализировали и участки спайк-белка SARS-CoV-2, которые вызывают сильную иммунную реакцию организма у тех, кто перенес вирус. Это позволит в будущем определить, насколько эффективны разрабатываемые вакцины, а также разработать тесты, показывающие уровень Т-лимфоцитов и указывающие на SARS-CoV-2, а не другой вирус.
Популярное