Стерлеград » Общество » В Госдуме предложили выплачивать пенсии из бюджета

В Госдуме предложили выплачивать пенсии из бюджета

16:34, 24 ноября 2020  |  автор: Иван Егоров
В Госдуме предложили выплачивать пенсии из бюджета
Тематическое фото. © sterlegrad.ru
Руководитель партии "Справедливая Россия" Сергей Миронов назвал идею пенсионного страхования с помощью специальных фондов провальной.

Депутат уверен, что действующая пенсионная система не способна обеспечить россиян достойными доходами, так как она уже обанкротилась.

Миронов заметил, что средний размер страховых пенсий не сильно отличим от уровня прожиточного минимума, из-за чего жить на такие деньги практически невозможно. Согласно подсчетам депутата, средний сумма накопительной пенсии к 2022 году не превысит 1,3 тысяч рублей. Миронов подчеркнул, что пенсионную систему не спасло и увеличение пенсионного возраста россиян.

Депутат считает, что целесообразнее всего было бы вернуться в схеме выплат пенсий из госбюджета. По его мнению, это снизит риски от неэффективного инвестирования пенсионных сбережений, а также позволит избежать нецелевых расходов.

Мнение депутата разделили и некоторые эксперты. Так, например, Евгений Биезбардис отметил, что если убрать ПФ, денежные средства будет проще национализировать во время любого кризиса.
Популярное