Стерлеград » Общество » FDA разрешило испытывать вакцину против рака на людях

FDA разрешило испытывать вакцину против рака на людях

14:10, 26 ноября 2020
FDA разрешило испытывать вакцину против рака на людях
Тематическое фото. © pixabay.com
Проведенное специалистами из Университета штата Огайо исследование позволило выявить причину появления опухолей и разработать лекарство, которое буде испытано на людях. Результаты испытаний ученых опубликованы в издании Oncoimmunology.

Специалисты из CША в скором времени приступят к тестированию вакцины PD1-Vaxx от рака на людях. Клинические тесты лекарства на животных показали высокую эффективность.

Специалисты выяснили, что лекарственное средство вызывает ответ у более 90 процентов животных в сочетании с другими иммунотерапевтическими препаратами. Разработанная вакцина позволяет активировать В и Т клетки, что приводит к уменьшению опухолевых образований, рассказал один из авторов исследования Правин Каумайя.

Специалисты отметили, что при вводе лекарства иммунная система получает сигнал на уничтожения раковых клеток. Учеными разработаны два тип прививок против некоторых штампов: двухвалентная и четырехвалентная. Каждая защищает от определенного количества штампов.

Исследование, в ходе которого вакцина была протестирована на раке толстой кишки, иммунный ответ был зафиксирован у 9 животных из 10.

Специалисты отметили, что вакцинация будет более эффективной, если начнет проводится заблаговременно. Это лекарство еще не включено в список обязательных, однако разработчики считают, что после тестов на людях, это будет сделано.

Ученые отмечают, что выявить болезнь на ранних этапах поможет ежегодное прохождение процедуры скрининга. Это обследование рекомендовано даже здоровым людям.
Популярное