USD 80,31    EUR 90,10    CNY 11,11    предложить новость VK OK TG

Рустам Муратов представил прогноз социально-экономического развития Башкирии 
на трехлетний период

22:50, 28 ноября 2020   
Рустам Муратов представил прогноз социально-экономического развития Башкирии 
на трехлетний период
Фото © ru.depositphotos.com
В рамках 28-го пленарного заседания республиканского парламента, прошедшего в Доме Государственного Собрания – Курултая Республики Башкортостан, первый заместитель Премьер-министра Правительства РБ – министр экономического развития и инвестиционной политики РБ Рустам Муратов представил прогноз социально-экономического развития РБ 
на 2021 год и на плановый период 2022 и 2023 годов.

«Ежегодный темп роста инвестиций в среднесрочный прогнозный период ожидается на уровне от 109,5% до 111,4%. Данная динамика спрогнозирована с учетом инвестиционных планов ключевых предприятий республики, внедрения механизмов стимулирования инвестиций и получения преференциальных возможностей от создания 5 ТОСЭР и особой экономической зоны, 
а также реализации проектов с применением механизмов государственно-частного партнерства», — сообщил Рустам Муратов.

Рустам Муратов также добавил, презентуя «базовый» вариант прогноза, что в среднесрочной перспективе планируется обеспечить ежегодный рост экономики от 3,8 до 5,5%. Это выше среднероссийских ожиданий в среднем на 1,4 процентного пункта.В абсолютном выражении объем ВРП в 2023 году составит 2,3 трлн рублей», — В трёхлетнем периоде индекс промышленного производства составит ежегодно в среднем 104,2%. Опережение российских значений в 2021–2023 годы прогнозируется на 1,4 процентного пункта.

«Основной рост предполагается за счет ключевых направлений промышленной специализации республики: нефтедобычи и газодобычи за счет стабилизации добычи с учетом увеличения вклада малых нефтедобывающих компаний и модернизацией действующих производств и техническим перевооружением предприятий, в том числе с учетом реализации инвестиционных проектов», — сказал Рустам Муратов.

Стерлеград » Общество » Рустам Муратов представил прогноз социально-экономического развития Башкирии 
на трехлетний период