Стерлеград » Общество » В России переболевшие COVID-19 стали чаще жаловаться на память и внимание

В России переболевшие COVID-19 стали чаще жаловаться на память и внимание

01:10, 1 декабря 2020
В России переболевшие COVID-19 стали чаще жаловаться на память и внимание
Тематическое фото. © ru.depositphotos.com
Об увеличении числа пациентов с жалобами на нарушение памяти, концентрации внимания после заражения коронавирусом в интервью РБК сообщили врачи.

По словам хирурга и реабилитолога Константина Лядова, в начале эпидемии такого явления не наблюдалось. Число обращений возросло осенью.

Причины возникновения проблем с когнитивными функциями назвал невролог Александр Комаров. Он объяснил, что, в первую очередь, проблемы могут крыться в психосоматике, страхе и стрессе. Стрессовое состояние приводит к повышению давления, что становится причиной проблем сосудистой системы. Кроме того, коронавирусная инфекция может оказывать нейротоксическое действие на человека.

Также, по мнению невролога, к проблемам со стороны нервной системы может привести нарушение функций легких, которое проявляется при заражении коронавирусом. Дело в том, что ослабленные легкие не могут полноценно выполнять свои функции и питать мозг кислородом.

Доцент кафедры неврологии и нейрохирургии КГМУ Рустем Гайфутдинов, в свою очередь, пояснил, что облегчить реабилитационный период после коронавируса можно благодаря приему минеральных комплексов с витаминами группы В, магнием и цинком, а также исключив стресс.
Популярное