Стерлеград » Общество » Врач предупредил об осложнениях коронавируса на сердце

Врач предупредил об осложнениях коронавируса на сердце

19:00, 30 ноября 2020  |  автор: Иван Егоров
Врач предупредил об осложнениях коронавируса на сердце
Тематическое фото. © ru.depositphotos.com
Коронавирус повышает свертываемость крови и приводит к образованию тромбов в сосудах сердца. Об этом в эфире радио "Говорит Москва" заявил заведующий кардиологическим отделением Госпиталя для ветеранов войн No2 Сергей Иванов.

По словам врача, у зараженных коронавирусом не редко возникает гиперкоагуляция, то есть повышается свёртываемость крови, что опасно развитием микротромбозов.

Кроме того, коронавирусная инфекция может давать осложнение на сердце и повреждать его мышечные ткани. Из-за чего у некоторых переболевших встречает миокардит — воспаление сердечной мышцы.

Такие проблемы, как слабость и тахикардия, наблюдались у некоторых пациентов даже спустя несколько месяцев после выздоровления, как заметил Иванов, уточнив, что все это может привести к развитию инфаркта.

Пациентам, лечащимся от коронавирусной инфекции на дому, при возникновении боли в груди, не купирующейся нитроглицерином, а также при перебоях в работе сердца врач порекомендовал незамедлительно обращаться за помощью к специалистам.
Популярное