Стерлеград » Общество » Стало известно, что изменится в жизни россиян с 1 декабря 2020 года

Стало известно, что изменится в жизни россиян с 1 декабря 2020 года

07:00, 1 декабря 2020  |  автор: Дарья Кузнецова
Стало известно, что изменится в жизни россиян с 1 декабря 2020 года
Тематическое фото. © ru.depositphotos.com
С 1 декабря при покупке железнодорожных билетов, документы подтверждающие льготу больше предъявлять не нужно. Льгота будет отражаться автоматически. В том числе билет можно приобретать онлайн с учётом льготы.

Также с 1 декабря население начнёт получать информацию в виде уведомления о положенных им мерах соцподдержки и льготах , соответствующее указание подписал Владимр Путин в 2019 году. Подробнее можно будет узнать в личном кабинете на сайте Госуслуги, а так же обратившись в органы власти вашего региона.

С 3 декабря начнут выдавать новые водительские удостоверения международного образца, теперь ими можно воспользоваться зарубежом, наименование будет указываться на 3 языках (русский, английский, французский).

Декабрьские изменения так же коснулись и больничных листов:

-Для работающих в нескольких организациях граждан оформляться будет один электронный лист о нетрудоспособности, к тому же продлить электронный больничный можно будет бумажным и наоборот.
-Можно будет оформлять только один больничный лист на всех детей в семье.
-Для лиц вынужденных пойти на самоизоляцию и карантин возможно будет оформить больничный лист на весь срок нетрудоспособности.
-При закрытии детского сада на карантин, один из родителей сможет оформить больничный лист.
-Больничные листы смогут выдаваться с помощью телемедицинских технологий.

С 29 декабря услугами нотариуса можно будет воспользоваться через сайт Госуслуги. Нотариусы смогут заверять документы и проводить сделки, а так же оказывать множество услуг онлайн. Заявление для получения услуги будет доступно через личный кабинет Госуслуг.

В декабре продлят ковидные выплаты. Премьер-министр Михаил Мишустин подписал постановление о продлении выплат для медицинских и социальных работников, контактирующих с больными covid-19 до 31 декабря 2021 года.
Популярное