Стерлеград » Общество » У переболевших коронавирусом COVID-19 могут быть проблемы с памятью и вниманием

У переболевших коронавирусом COVID-19 могут быть проблемы с памятью и вниманием

07:40, 2 декабря 2020  |  автор: Дарья Кузнецова
У переболевших коронавирусом COVID-19 могут быть проблемы с памятью и вниманием
Тематическое фото. © ru.depositphotos.com
После перенесенной коронавирусной инфекции люди стали чаще обращаться с жалобами на память, информируют РБК медики. Объясняется это действием вируса на внутренние органы и психосоматическими процессами.

Как сообщил хирург Константин Лядов. Еще полгода назад пациентов с подобными жалобами не было. Начиная с осени люди часто жалуются на слабость и проблемы с концентрацией внимания. Однако не все люди, перенесшие коронавирус, рассказывают о таких проблемах.

Завотделения неврологии ЦКБ No 1 РЖД Евгений Середкин сообщил, что среди неврологических осложнений вируса - нейромиалгии, болевые ощущения в задней наружной поверхности ног, от ягодиц и до голени, против которых нет подходящего обезболивающего. Нередко у пациентов после перенесенного заболевания, наблюдаются сложности с ориентированием во времени и пространстве, происходит нарушение когнитивных функций.

Причины симптоматики разные. Медики объясняют это психосоматикой и стрессом, что приводит к скачкам давления, возникновению проблем с сосудами, хронической или острой ишемии. Вторая причина - нейротоксическое воздействие вируса. Об этом рассказал главврач центра «Доверие» Александр Комаров.

Он добавил, что проблемы с нервной системой могут быть вызваны и сбоями в работе легких. Ослабленные органы дыхания не могут полноценно работать и снабжать кору головного мозга кислородом.
Популярное