Стерлеград » Общество » В России глав регионов призвали объявить 31 декабря выходным

В России глав регионов призвали объявить 31 декабря выходным

16:40, 1 декабря 2020  |  автор: Иван Егоров
В России глав регионов призвали объявить 31 декабря выходным
Тематическое фото. © ru.depositphotos.com
Представитель Общественной палаты Султан Хамзаев обратился к главам всех регионов России с просьбой объявить 31 декабря выходным днем.

Хамзаев отметил, что он просит об этом, потому что за выходной 31 декабря, в рамках ежегодных опросов, проголосовало 85 процентов россиян. Предложение общественники продвигают в течение шести лет.

В прошлом году это предложение поддержали пятнадцать регионов, среди которых Крым, Ставропольский и Краснодарский край, а также Пензенская, Орловская и Магаданская области, заявил Хамзаев. В своем обращении общественный деятель отметил, что 31 декабря люди должны проводить с членами своих семей. Это сделает россиян более счастливыми и спокойными, а атмосферу Нового года - более праздничной. «31 декабря — выходной день» активно обсуждается и горячо поддерживается представителями экспертных сообществ, депутатами, сенаторами, широкой общественностью», добавил Хамзаев.

В сентябре от Министерстве труда поступила инициатива сделать 31 декабря выходным днем, но в 2021 году. В ведомстве объяснили это тем, что в текущем году это осуществить не получится по нормам Трудового кодекса. Омбудсмен Татьяна Москалькова выступила с просьбой сделать 31 декабря выходным на постоянной основе, так как 31 декабря в России никто не работает. Предложение было поддержано представителями Совфеда.

26 ноября в Госдуме отклонили проект, внесенными членами ЛДПР годом ранее, и оставили 31 декабря рабочим днем. 31декабря 2020 – рабочий день.
Популярное