Стерлеград » Общество » Назван повышающий риск госпитализации из-за коронавируса фактор

Назван повышающий риск госпитализации из-за коронавируса фактор

08:20, 4 декабря 2020  |  автор: Дарья Кузнецова
Назван повышающий риск госпитализации из-за коронавируса фактор
Тематическое фото. © ru.depositphotos.com
Люди с хронической болезнью почек подвержены тяжелому течению коронавируса и часто оказываются госпитализированными из-за инфицирования COVID-19. К такому заключению пришли американские специалисты из компании «Geisinger», результаты исследования которых опубликованы в журнале PLOS ONE.

В рамках исследования ученые поверили медкарты 12 971 человека, прошедших анализы на коронавирус в больницах с 7 марта по 19 мая 2020 года. В выбранной учеными подборке 1604 человека были заражены коронавирусной инфекцией, а 354 понадобилась госпитализация.

Ученые определили последовательность, согласно которой болезни почек, сердечно-сосудистой, дыхательных систем и обмена веществ отражаются на течение инфекции и вероятности госпитализации.

Согласно анализу ученых, людям с хронической болезнью почек чаще других нужна госпитализация. Риск госпитализации инфицированных вирусом людей с терминальной стадией почечной недостаточности в 11 раз больше, чем у людей без такой патологии.

Ученые объясняет это тем, что почки относятся к тканям с высокой экспрессией гена ACE2, через который коронавирус поникает в организм.
Популярное