Стерлеград » Общество » Новые поправки в пенсионную реформу оставят часть россиян без пенсии

Новые поправки в пенсионную реформу оставят часть россиян без пенсии

12:30, 5 декабря 2020  |  автор: Дарья Кузнецова
Новые поправки в пенсионную реформу оставят часть россиян без пенсии
Тематическое фото. © ru.depositphotos.com
Профессор Московского юридического университета Эльвира Тучкова заявила, что новая пенсионная реформа полностью лишит выплат миллионы граждан из-за увеличения трудового стажа.

На пенсию становится все сложнее заработать. Изменения, которые вновь предлагается ввести в механизм формирования пенсий, вызывает неоднозначную оценку среди общественности.

На семинаре в Институте соцанализа и прогнозирования РАНХиГС были внесены предложения по поддержке российской экономики за счет преобразования пенсионной системы. Основные тезисы: повысить стаж до 30 лет, легализовать тех, кто работает неофициально, повысить взносы до 25%.

По мнению эксперта, если этот проект будет одобрен, то многие граждане рискую просто не накопить такой стаж. Тогда они смогут получать только социальную пенсию. При том не сразу, а на пять лет позже обычного. По ударом окажутся те, кто работает сейчас за зарплату в конвертах.

"Не понимаю, как экономисты, занимающиеся социальной сферой, в принципе могут выдвигать столь антинародные идеи, особенно во время пандемии, при нынешнем уровне бедности населения и таких низких пенсиях в 8–10 тыс., которые сегодня получают наши пенсионеры", - возмутилась Тучкова.
Популярное