USD 77,95    EUR 91,15    CNY 10,83    предложить новость VK OK TG

Елена Малышева назвала три побочных эффекта самоизоляции в пандемию COVID-19

09:45, 8 декабря 2020   
Елена Малышева назвала три побочных эффекта самоизоляции в пандемию COVID-19
Фото © ru.depositphotos.com
Врач и телеведущая Елена Малышева во время передачи на Первом канале рассказала о негативном влиянии самоизоляции.

Соблюдение режима самоизоляции помогает избежать массового заражения коронавирусом, однако имеет и свои минусы. Первый — приостановка плановой вакцинации среди детей, что может привести к вспышкам давних инфекций. По словам Малышевой, в этом году 94 миллиона детей не получили обязательные прививки.

Второй отрицательный момент — рост смертности от болезней сердца. Кардиолог и профессор Дмитрий Дупляков сообщил, что во всех странах, где соблюдался карантин, наблюдается такая ситуация. Для сравнения от коронавируса за весь период скончался один миллион человек, а от инфарктов и инсультов — 17 миллионов человек. Врачи рекомендуют сердечникам побольше двигаться и принимать вовремя лекарства.

"Поэтому мы сегодня всем, кто сидит дома, говорим только одно: вы должны понимать, что риск погибнуть от болезней сердца у вас в разы выше, чем риск погибнуть или вообще даже встретиться с коронавирусом", — отметила Елена Малышева.

Третий побочный эффект — нарушения психики. У тех, кто долго находится на самоизоляции, наблюдаются проблемы с психикой. Специалисты посоветовали обращаться к психологам, если самостоятельно справиться с отклонениями трудно.

Стерлеград » Общество » Елена Малышева назвала три побочных эффекта самоизоляции в пандемию COVID-19