Стерлеград » Общество » Массовые вымирания наземных животных происходят каждые 27 млн лет

Массовые вымирания наземных животных происходят каждые 27 млн лет

16:00, 12 декабря 2020
Массовые вымирания наземных животных происходят каждые 27 млн лет
Тематическое фото. © pixabay.com
Специалисты из Института науки Карнеги и Центра науки о данных Нью-Йоркского университета выяснили, что животные на земле вымирают с определенной периодичностью. Временной интервал составляет, примерно, 27 млн. лет.

Ученые установили совпадение двух трагических событий на планете — массовое вымирание наземных и морских животных. Новый статистический анализ показал, что происходили они циклично — через 27,5 млн лет.

66 млн лет назад 70% всех видов животных на суше и в морях, в том числе динозавры, вымерли из-за столкновения большого астероида или кометы с Землей. Эксперты считают, что последовавшая за этим массовая гибель морской флоры и фауны случилась также через 26 млн лет. Тогда вымерло до 90% живых существ.

Исследователи также назвали предположительные причины вымирания: падение астероидов, извержения вулканов, кометные дожди, которые происходили с такой же периодичностью.

"Похоже, падения крупных тел и импульсы внутренней активности Земли, которые создают потопно-базальтовый вулканизм, могут идти в том же 27-миллионном цикле, что и вымирания, возможно, в темпе нашей орбиты в Галактике", – отметили ученые.

Сообщается, что восемь массовых вымираний на суше и на море было вызвано вулканизмом. Извержения привели к кислотным дождям, повышению радиации, разрушению озонового слоя и ледниковому периоду. Ученые высказали неблагоприятный прогноз на будущее. Исследователи предполагают, что на планете из-за вулканизма может возникнуть тепличный эффект. Животные в океане будут страдать от дефицита кислорода, вызванного повышением уровня кислоты.

Научная статья изложена в журнале Historical Biology.
Популярное