Стерлеград » Общество » В Боливии в лесах обнаружены 20 неизвестных видов горных животных и растений

В Боливии в лесах обнаружены 20 неизвестных видов горных животных и растений

10:53, 16 декабря 2020
В Боливии в лесах обнаружены 20 неизвестных видов горных животных и растений
Тематическое фото. © pixabay.com
20 новых видов растений и животных, а также некоторые виды насекомых и земноводных, которые прежде относились к вымершими, обнаружили участники научной экспедиции в долину Зонго, находящуюся в восточной части горного хребта Кордильера-Реаль в Боливии.

По словам руководителя экспедиции Тронда Ларсена, специалисты на протяжении 2-х недель изучали так называемые "облачные леса", находящиеся примерно в 50 км от г. Ла-Паса.

Исследователей удивил тот факт, что на таком маленьком расстоянии от столь крупного города оказался участок, ставший убежищем для многих растений, насекомых и животных, не встречающих больше нигде на планете.

Особую ценность для ученых представили такие находки, как лягушка-лилипут "Noblella sp. nov." размером в 10 мм, гремучая змея "Bothrops monsignifer" с "радарами" для поиска пищи и змея "Боливийский флаг", названная так из-за характерного окраса.

Также исследователи обнаружили новые виды бабочек, орхидей, в частности, тех, что питаются насекомыми, и новые разновидности бамбука.

Кроме того, специалистам удалось увидеть "дьявольскую лягушку" с большими красными глазами. Прежде ее видели один раз более 20 лет назад, после чего, несмотря на попытки, ее не удавалось обнаружить никому.

В целом, участники экспедиции смогли каталогизировать около 1,2 тысячи видов животных и растений, 770 из которых обитают только в долине Зонго.
Популярное