Стерлеград » Общество » Доктор Мясников заявил о невозможности остановить пандемию коронавируса массовой вакцинацией

Доктор Мясников заявил о невозможности остановить пандемию коронавируса массовой вакцинацией

07:20, 17 декабря 2020
Доктор Мясников заявил о невозможности остановить пандемию коронавируса массовой вакцинацией
Тематическое фото. © ru.depositphotos.com
Популярный телеведущий, врач Александр Мясников сомневается в том, что эпидемию коронавирусной инфекции позволит остановить массовая вакцинация. На эту тему он высказался в эфире YouTube-канала "Соловьев. LIVE".

По словам Мясникова, некоторые медики сомневаются в том, что вакцинация разработанными препаратам позволит создать коллективный иммунитет быстрее, чем он появится естественным путем.

Врач заметил, что для создания коллективного иммунитета, эффективность прививки должна составлять 98%, как, например, у препарата от кори. Однако эффективность существующих на сегодняшний день вакцин достигает только 60-70%.

При этом, как подчеркнул Мясников, прививки способны облегчать течение болезни и предотвращать смертельный исход, что является главным критерием.

Относительно ряда ограничений, вводимых правительством, врач отметил, что так лишь оттягивается неизбежное. По его мнению, каждый россиянин переболеет коронавирусом. Дело в том, что предписания в виде ношения масок и перчаток, использования антисептиков и соблюдения социального дистанцирования нужны лишь для того, чтобы снизить панику среди людей.

Кроме того, Мясников заметил, что сейчас наблюдается спад заболеваемости. По его мнению, такая тенденция продлится 3-4 месяца, после чего показатели снова начнут расти.
Популярное