Стерлеград » Общество » Перечислены психиатрические симптомы дефицита витамина B12 у человека

Перечислены психиатрические симптомы дефицита витамина B12 у человека

14:40, 2 января 2021
Перечислены психиатрические симптомы дефицита витамина B12 у человека
Тематическое фото. © ru.depositphotos.com
Ученые определили наличие тесной связи между низким показателем B12 в человеческом организме и развитием определенных расстройств психики. Об этом сообщает исследование, опубликованное в Journal of Neuropsychiatry.

Витамин B12, известный как кобаламин, необходим для выработки в мозге химических веществ, которые существенно влияют на общий эмоциональный фон и прочие функции. Кроме того, его роль очень важна в таком процессе, как синтез ДНК. В12 также занят в синтезировании нейромедиаторов, к примеру, серотонина и дофамина. Это как раз объясняет, почему его недостаток связан с развитием некоторых нейропсихиатрических заболеваний.

Дефицит данного витамина способствует развитию таких психических расстройств, как депрессия, шизофрения, потеря памяти, а также тревожность. Ученые добавляют к этому списку еще проблемы со сном, дезориентацию в пространстве, раздражительность, апатию, психоз и девиантное сексуальное поведение. Даже резкие перепады настроения могут на ранней стадии свидетельствовать о зарождении одного из психических заболеваний, считают эксперты. Они порекомендовали в таком случае проверить сывороточный уровень B12 и фолиевой кислоты.
Популярное