Стерлеград » Общество » В Японии заявили о создании прибора для уничтожения коронавируса за 30 секунд

В Японии заявили о создании прибора для уничтожения коронавируса за 30 секунд

08:54, 11 января 2021
В Японии заявили о создании прибора для уничтожения коронавируса за 30 секунд
Тематическое фото. © pixabay.com
Японские ученые разработали портативный прибор, который убивает 99,99% вирусов COVID-19 всего за 30 секунд. Об этом сообщили в издании Mainichi.

Новое устройство обладает светодиодным излучателем, который направляет импульсы глубокого ультрафиолета. Глубокий ультрафиолет представляет собой излучение с узкой локализацией и короткой длиной волны. Измерение длины этих импульсов производят в фетосекундах – квадриллионных долях обычной секунды.

Разработанный японцами прибор излучает глубокий ультрафиолетовый свет с длиной волны в 280 нанометров (нм). Однако для эффективного уничтожения коронавируса требуется настроить волну в 260 нм. Впрочем, если использовать устройство с подобной настройкой, то это сильно сократит срок службы встроенных светодиодов – оно составит около 2 тысяч часов. В то же время, если выстроить длину волны в 280 нм, то прибор сможет проработать в десять раз дольше, отметили разработчики.

На основе проведенных экспериментов учеными из Университета Токусима было доказано, что новый прибор уничтожает 99,99% частиц коронавируса на различных поверхностях за полминуты на расстоянии в 5 сантиметров.
Популярное