Стерлеград » Общество » Александр Мясников сообщил об эпидемии опаснее коронавируса

Александр Мясников сообщил об эпидемии опаснее коронавируса

01:10, 18 января 2021
Александр Мясников сообщил об эпидемии опаснее коронавируса
Тематическое фото. © ru.depositphotos.com
Ожирение опаснее нового вируса SARS-CoV-2. За год от коронавирусной пандемии погибли 1,5 миллиона человек, в то время как из-за проблем с лишним весом умерли 20 миллионов. 10 миллионов жизней унес голод. Такие данные озвучил врач Александр Мясников в эфире телеканала «Россия 1».

«Такие потери никакому ковиду не снились», – заявил Мясников.

По его словам, избыточный вес – проблема мирового масштаба, он есть у 40% населения. Ожирение приводит к инфаркту миокарда, инсульту, вызывает сахарный диабет, провоцирует развитие злокачественных новообразований.

Врач считает, что образ жизни их родителей влияет на ожирение детей. Если беременная мать курит или у нее диагностирован диабет, то дети автоматически попадают в группу риска. Он утверждает, что ожирение, возникшее в детском возрасте, сохранится и во взрослой жизни.

Среди факторов риска он также выделил недостаток сна, чрезмерный прием антибиотиков в раннем возрасте, недостаточную физическую активность.

Доктор Мясников поделился и результатами новых исследований, согласно которым вирусные инфекции могут провоцировать ожирение.
Популярное