Стерлеград » Общество » Коронавирус SARS-CoV-2 научились определять всего за 10 секунд

Коронавирус SARS-CoV-2 научились определять всего за 10 секунд

17:06, 18 января 2021
Коронавирус SARS-CoV-2 научились определять всего за 10 секунд
Тематическое фото. © ru.depositphotos.com
Диагностировать СOVID-19 можно за 10 секунд. Ученые из Билькентского университета Турции разработали прибор Diagnovir, способный выявить вирус, проанализировав слюну пациента. По заявлению разработчиков, эффективность метода в доклинических исследованиях составила 99%.

Новый прибор исследует образцы, взятые из ротовой полости, а не из носоглотки, как существующие тест-системы. Создатели видят в этом преимущество, как и в том, что анализ слюны проводится оптическим методом – с помощью светового сигнала и нанотехнологий.

«В этой системе патогены обнаруживаются в течение 10 секунд путем динамического приема флуоресцентного сигнала через микросхему обнаружения возбудителей, разработанную специально для устройства биосенсора», – говорится в официальном сообщении пресс-службы Билькентского университета.

Турецкие разработчики считают, что их система будет востребована во всем мире уже в ближайшее время, так как она быстро и надежно обнаруживает вирусы.

Экспериментальный образец разрабатывали 7 месяцев. В ближайших планах – запуск устройства Diagnovir в серийное производство. В перспективе прибор перенастроят так, чтобы он выявлял и другие вирусы, не ограничиваясь COVID-19.
Популярное