Стерлеград » Общество » Американские генетики научились увеличивать в пять раз продолжительность жизни

Американские генетики научились увеличивать в пять раз продолжительность жизни

22:50, 18 января 2021
Американские генетики научились увеличивать в пять раз продолжительность жизни
Тематическое фото. © ru.depositphotos.com
Благодаря генной инженерии американским ученым из Биологической лаборатории MDI удалось разработать уникальную методику, в пять раз увеличивающую продолжительность жизни.

Исследования ученые проводили при участии червей-нематодов Caenorhabditis elegans. Их продолжительность жизни составляет всего 2-3 недели, что делает этих червей идеальными кандидатами для генетических экспериментов, в частности, опытов, связанных со старением.

Ученые в ходе опытов определили, что увеличению жизни червей в 2 раза способствует изменение пути передачи сигналов от инсулиновых рецепторов. Между тем, изменения в другом процессе, связанном с т. н. путем TOR, приводит к увеличению жизни на 30%.

В результате объединив опыт двух предыдущих, ученые получили результаты в 4-5 раз превышающие их эффективность. Таким образом, если брать человеческие годы, то следует, что испытуемые могли бы дожить до 400 лет.

Ученые заявляют, что своей работой в очередной раз доказали, что старение происходит из-за работы различных генетических программ, тогда как "гена долголетия" просто не существует. Его феном специалисты связывают с работой генетических схем. По мнению ученых, для продления жизни человека надо выбирать не отдельные пути, а смотреть сразу на несколько генетических программ, отвечающих за старение.
Популярное