Стерлеград » Общество » Ученые назвали 10 продуктов для укрепления здоровья печени человека

Ученые назвали 10 продуктов для укрепления здоровья печени человека

07:40, 20 января 2021
Ученые назвали 10 продуктов для укрепления здоровья печени человека
Тематическое фото. © pixabay.com
Как известно, здоровье печени могут подорвать вредные привычки, лекарственные препараты, стрессы, а также неправильное питание. Однако даже в больном состоянии этот орган способен регенерироваться. Придерживаясь правильной диеты, можно восстановить функции печени и понизить риск многих заболеваний

Как пишет издание GQ, эксперты-диетологи перечислили продукты, способные оказать наиболее сильное оздоравливающее действие на печень.

Особо полезным признали грейпфрут, поскольку он является известным антиоксидантом, содержит в себе пектин и витамин С. В целом цитрус нейтрализует свободные радикалы и выводит из организма тяжёлые металлы.

На втором месте по пользе находится черника. В ней имеется полифенол, который оказывает защитное действие на печень. По словам учёных, экстракт ягоды играет существенную роль в профилактике злокачественной опухоли печени.

Бронза досталась авокадо. Фрукт содержит соединение антиоксидантный глутатион, который является аналогом вещества, производящегося в человеческой печени, способного бороться со свободными радикалами и токсинами, а также участвует в образовании новых клеток печени.

Также, диетологи предложили чаще употреблять ещё семь продуктов, зарекомендовавших себя помощниками печени. Это все виды капусты - брокколи, краснокочанная и брюссельская, геркулес, киноа, артишоки, свекла и жгучий перец чили.
Популярное