Стерлеград » Общество » В Минздраве Башкирии рассказали об итогах работы госпитальных баз в 2020 году

В Минздраве Башкирии рассказали об итогах работы госпитальных баз в 2020 году

16:23, 21 января 2021
В Минздраве Башкирии рассказали об итогах работы госпитальных баз в 2020 году
Тематическое фото. © sterlegrad.ru
В связи с началом пандемии в республике было развернуто 2046 коек инфекционного профиля для лечения больных с новой коронавирусной инфекцией. В дальнейшем по мере роста заболеваемости разворачивались дополнительные койки. Об этом рассказала заместитель министра здравоохранения республики Гульнара Зиннурова на оперативном совещании в Минздраве РБ.

Наибольшее значение количества коек пришлось на ноябрь 2020 года, когда с учетом провизорных мест было развернуто 6,5 тысяч коек и наблюдался пик числа случаев заболеваний. По мере улучшения эпидемиологической обстановки, в декабре часть коечного фонда переведена в резерв (177 коек).

На конец прошлого года в инфекционных госпиталях было развернуто 5623 койки для лечения больных с COVID-19 (без учета провизорных).

Со стабилизацией обстановки, связанной с распространением COVID-19, к концу года по республике снизилось число госпитализаций. Постепенное снижение числа госпитализаций позволило уменьшить загруженность коечного фонда со ста и более процентов до 60-80% и поддерживать свободный коечный фонд более 20%.

Всего за прошедший год было проведено 16,5 тысяч телемедицинских консультаций по вопросам лечения средне-тяжелых и тяжелых пациентов с COVID-19 и подозрением на нее.
Популярное