Стерлеград » Общество » Ученые из Сингапура разработали аэрогель для извлечения воды из воздуха

Ученые из Сингапура разработали аэрогель для извлечения воды из воздуха

22:19, 22 января 2021  |  автор: Иван Егоров
Ученые из Сингапура разработали аэрогель для извлечения воды из воздуха
Тематическое фото. © pixabay.com
Ученые из Национального университета Сингапура разработали препарат, позволяющий извлекать влагу прямо из воздуха. Устройству не требуется дополнительный источник энергии, сообщается на Science Advances.

Как поясняют инженеры, их изобретение представляет собой губку, которая поглощает воздух. Она сделана из практически невесомого материала и при этом достаточно твердого. Аэрогель накапливает в себе молекулы воды и затем перерабатывает их в жидкость. Во влажной среде 1 кг данного вещества может извлекать 17 литров воды в сутки. Для функционирования ему не требуется внешнее зарядное устройство. Отмечается, что 95% всех водяных паров, попадающих в устройство, превращаются во влагу.

Полученную воду эксперты проанализировали на пригодность для употребления внутрь и пришли к выводу, что она соответствует всем стандартам ВОЗ. Революционная разработка была осуществлена группой ученых под руководством Хо Гим Вея.

Ранее уже существовали устройства по извлечению воды из воздуха, но они не обладали подобной автономностью – им требовались для работы дополнительные источники питания.
Популярное