Стерлеград » Общество » Собак научили определять больных с коронавирусом COVID-19 по запаху

Собак научили определять больных с коронавирусом COVID-19 по запаху

08:00, 23 января 2021  |  автор: Иван Егоров
Собак научили определять больных с коронавирусом COVID-19 по запаху
Тематическое фото. © ru.depositphotos.com
Собаки распознают коронавирус по запаху с точностью до 90%. Эту особенность животных используют власти ОАЭ, о чем сообщает агентство ТАСС.

В трех аэропортах Арабских Эмиратов дежурят служебные псы МВД ОАЭ. В их обязанности входит выявление пассажиров с подозрением на коронавирусную инфекцию по запаху. Кинологам потребовалось две недели, чтобы обучить животных новому навыку.

О том, что собак можно эффективно использовать для поиска и выявления COVID-19, первыми заявили биологи Национальной ветеринарной школы Франции весной 2020 года. Их теория заинтересовала власти ОАЭ, которые инициировали проверку чувствительности к запахам на практике.

В эксперименте участвовала 21 собака. Испытуемым предстояло выявлять зараженных пассажиров по образцам пота. Для чистоты эксперимента биоматериал отбирали у переболевших коронавирусом и здоровых людей, а также у пациентов с сопутствующими заболеваниями.

В общей сложности протестировали 1700 образцов. По результатам выяснилось, что у 15 собак чувствительность к запаху коронавируса 90%, у 6 – на уровне 87%. Наблюдая за их реакцией, ученые выяснили, что сахарный диабет, рак простаты, рак легких, астма и эпилепсия у пациентов смазывают картину, поэтому вероятны неточности.

После эксперимента правительство ОАЭ задействовало собак в патрулировании международных аэропортов страны. В дальнейшем их будут привлекать к выявлению зараженных людей в многолюдных местах.
Популярное