Стерлеград » Общество » Проблемы у пациентов с коронавирусом COVID-19 может предсказывать группа крови

Проблемы у пациентов с коронавирусом COVID-19 может предсказывать группа крови

07:20, 23 января 2021  |  автор: Иван Егоров
Проблемы у пациентов с коронавирусом COVID-19 может предсказывать группа крови
Тематическое фото. © ru.depositphotos.com
Ученые из Гарвардского университета установили, что группа крови может свидетельствовать о риске развития сердечно-сосудистых болезней у пациентов с коронавирусом. Специалисты полагают, что результаты их работы помогут оценить риск возникновения осложнений у зараженных.

В ходе научной работы специалисты проанализировали информацию о 400 заболевших коронавирусной инфекцией. Наблюдение за пациентами велось на протяжении 30 дней, результаты оценивала группа из трех экспертов.

Оказалось, что большая часть зараженных были обладатели I группы крови, 30% - II группы, 15% - III группы и 6% - IV группы. При этом пациенты, у которых возникали цереброваскулярные нарушения, чаще имели группу крови II, чем I. А среди зараженных с гипертонией было больше обладателей III группы.

Что касается сердечно-сосудистых болезней, то в 2,5 раза чаще они наблюдались у пациентов со II группой крови. Ученые отмечают, что среди таких пациентов чаще встречались тромбозы. При этом смертность от всех причин не показала никакой связи с группой крови.
Популярное