Стерлеград » Общество » Тюнинг автомобилей могут легализовать на территории России

Тюнинг автомобилей могут легализовать на территории России

16:00, 23 января 2021  |  автор: Ирина Михалкова
Тюнинг автомобилей могут легализовать на территории России
Тематическое фото. © pixabay.com
Регистрацию тюнинга и кастомных авто хотят подчинить ГОСТу. Его разработкой уже занимаются специалисты НАМИ и Росстандарта, сообщает «Коммерсантъ».

Нормативно-правовая база, разработанная специалистами Росстандарта совместно с НАМИ, позволит легализовать и отчуждать переделанные автомобили, существующие в единичном экземпляре. По словам директора центра технической экспертизы НАМИ Александра Васильева, пока документ готов на 20%. Представители отрасли еще успеют внести свои предложения.

Действующие нормативы предписывают автовладельцам прохождение обязательной технической экспертизы и получение сертификата безопасности при внесении любых изменений и доработок, даже если они незначительные. Автовладельцы не раз заявляли о длительности и дороговизне процедуры.

Новый ГОСТ должен дать четкое определение тюнингованным автомобилям, определить объемы доработок для обязательной регистрации, перечислить методы испытаний эксклюзивного транспорта.

«К сожалению, пока мы не пропишем все досконально чиновничьим языком, будем сталкиваться с проблемами. Прописывать эти определения должны люди, которые в них разбираются», – пояснил Александр Васильев.

Точной статистики по тюнингованным и уникальным машинам в России нет. Если судить по количеству подписчиков на каналах автоблогеров, занимающихся тюнингом, то интерес к этой теме многомилионный.

После разработки и утверждения новой нормативной базы переделанные транспортные средства смогут выезжать на автодороги на законных основаниях.
Популярное