Стерлеград » Общество » Законопроект об индексации пенсий работающим пенсионерам внесен в Госдуму России

Законопроект об индексации пенсий работающим пенсионерам внесен в Госдуму России

09:30, 24 января 2021  |  автор: Дарья Кузнецова
Законопроект об индексации пенсий работающим пенсионерам внесен в Госдуму России
Тематическое фото. © ru.depositphotos.com
Парламентарии инициируют пересмотр социальных выплат трудоустроенным пенсионерам. Законопроект уже внесли в Госдуму, сообщают «Известия».

Проект закона зарегистрирован и внесен в электронную базу. Его авторы – члены «Справедливой России» (фракцию возглавляет Сергей Миронов) – инициируют возобновление ежегодной индексации пенсии по возрасту работающим россиянам.

Напомним, что в последний раз их пенсии проиндексированы в 2015 году – с 2016-го их пересмотр заморожен на неопределенный срок. В то же время пособие неработающих пенсионеров ежегодно повышается. Размер его увеличения привязан к официальному уровню инфляции.

Авторы законопроекта называют действующий механизм несправедливым, так как работающие и неработающие россияне, вышедшие на заслуженный отдых по возрасту, поставлены в неравные условия. Ситуация требует корректив.

Сейчас в России порядка 7,3 миллионов работающих пенсионеров. На финансирование повышенных выплат для них потребуется более 71 миллиарда рублей – это только на 2021 год.

Дополнительные средства изыщут в бюджете, уверены депутаты. В случае принятия законопроекта категория работающих пенсионеров получит повышенные пособия уже в этом году.
Популярное