Стерлеград » Общество » Кошки используют кошачью мяту для защиты от кровососущих насекомых

Кошки используют кошачью мяту для защиты от кровососущих насекомых

14:30, 24 января 2021  |  автор: Мария Соловьева
Кошки используют кошачью мяту для защиты от кровососущих насекомых
Тематическое фото. © pixabay.com
Японские биологи из университета префектуры Иватэ смогли найти причину любви кошек к кошачьей мяте и актинидии. Исследование было опубликовано в журнале "Science Advances".

В рамках эксперимента специалисты проследили за поведением москитов рядом с кошками, которые потребляли в пищу эти растения и рядом с теми, кто их не ел. Было замечено, что в первой группе москиты реагировали на запах актинидий и мяты и избегали контактов с представителями группы.

Ученые объяснили это тем, что листья данных растений содержат в своем составе вещество непеталактол. Оно способно отпугивать комаров и прочих кровососущих насекомых.

Обнаружив данную связь, ученые решили проверить, как изменится поведение домашних кошек, если заблокировать работу рецепторов, с которыми связывается это вещество. Оказалось, что кошки продолжают испытывать интерес к мяте и актинидии, однако перестают характерным образом тереться мордой и валяться в листьях.

В дальнейшем ученые планируют выделить ген, который запускает данную программу поведения. По их словам, это позволит понять, почему такая стратегия борьбы с насекомыми характерна только для кошек и не встречается среди других животных.
Популярное