Стерлеград » Общество » Советы по борьбе с царапинами на смартфоне названы экспертами

Советы по борьбе с царапинами на смартфоне названы экспертами

19:45, 25 января 2021  |  автор: Дарья Кузнецова
Советы по борьбе с царапинами на смартфоне названы экспертами
Тематическое фото. © ru.depositphotos.com
О том, как защитить экран телефона от царапин, рассказали эксперты. По их словам, с каждым выпуском нового поколения устройств производители улучшают стекла и их защитные функции.

Напомним, что изначально телефоны и первые смартфоны делали из пластика. При этом без этого материала не обходились и резистивные тач-дисплеи. В сравнении со стеклом, пластик из-за образовавшихся на нем царапин и потертостей терял свой товарный вид. Такую проблему решают современные химически закаленные стекла. Однако они не защищают дисплеи от трещин и царапин, которые могут возникнуть вследствие падения.

Эксперты отмечают, что поцарапать стекло смартфона можно, если класть его экраном вниз. В таком случае передняя поверхность устройства будет контактировать с мелкими фракциями пыли и песка, присутствующими повсеместно. Стекло может поцарапаться и при нахождении в сумке или грязных карманах одежды. Например, получить царапины можно, если положить телефон в карман с монетами.

Опасность предоставляют и чехлы-книжки. Они практически вдавливают пыль в экран смартфона.

При этом, как заметили специалисты, важно понимать, что страдает не само стекло, а его олеофобное покрытие. Оно необходимо для, чтобы пальцы легко скользили по экрану и не оставалось отпечатков.

Во избежание неприятных последствий, эксперты посоветовали класть смартфон на заднюю панель, а также наклеивать на экран защитную пленку или закаленное стекло.
Популярное