Стерлеград » Общество » Утвердили дату завершения строительства путепровода через проспект Салавата Юлаева в Уфе

Утвердили дату завершения строительства путепровода через проспект Салавата Юлаева в Уфе

08:40, 26 января 2021  |  автор: Ирина Михалкова
Утвердили дату завершения строительства путепровода через проспект Салавата Юлаева в Уфе
Тематическое фото. © с камеры видеонаблюдения
Сроки открытия путепровода через проспект Салавата Юлаева утвердили на «Транспортном часе» у Радия Хабирова. Об этом сообщается в ряде региональных СМИ.

По информации в СМИ, региональные власти откроют путепровод к 1 сентября 2021 года. Решение по срокам уже принято и утверждено.

Необходимость его строительства назрела давно, о чем не раз заявляли эксперты автодорожной сферы. Действующий проект разработан в 80-х годах прошлого века, а реализован в 1991 году по советским нормативам. В те годы весовые нагрузки были другие – сейчас они выросли почти вдвое.

Кроме того, уровень автомобилизации в Уфе за это время вырос на 500%. Действующие дороги и развязки не готовы к таким нагрузкам. По оценкам ученых, если бы строительство не началось, то через 1-2 года транспортный узел не смог бы нормально функционировать.

Сейчас ведутся работы на пересечении проспекта Салавата Юлаева и улицы Заки Валиди: по состоянию на вечер 25 января 2021 года демонтированы 15 из 20 балок, разобрана примерно половина сооружения.

Демонтаж проводится по ночам, поэтому с 0:00 до 5:00 этот участок закрыт для проезда. По информации из городской администрации, после реконструкции пропускная способность на этом участке вырастет втрое.
Популярное